Inscrições Jaderp 2019

Participe da VIII Jornada de Dermatologia de Ribeirão Preto

17 e 18 de Maio de 2019

Valor das inscrições

15 de Abril 12 de Maio No local
Sócios SBD R$ 400,00 R$ 450,00 R$ 500,00
Residentes Serv.
Credenciados​
R$ 250,00 R$ 300,00 R$ 350,00
Acadêmicos R$ 450,00 R$ 550,00 R$ 650,00
Curso prático 1 a 12
(somente para sócios SBD)
R$ 450,00 R$ 500,00
Jornada + 1(um) Curso prático R$ 700,00 R$ 800,00
Confirmação da inscrição após a validação pela SBD e da disponibilidades de vagas, por favor aguarde, em até 3 dias úteis entraremos em contato.

Inscrições encerradas

Inscrições para jornada somente no Hotel JP na secretaria do evento no dia 17/05 a partir das 12h30.
Qualquer dúvida entre em contato com Matiz Eventos (16) 98165-7330 / (16) 99778-6121

Programação*

*Programação poderá sofrer alterações até a data do evento

Sexta-feira, 17 de Maio

Dra. Cacilda da Silva Souza e Dr. Bruno de Carvalho Fantini
Horário Atividade
Manhã - Cursos práticos
Faepa clínica civil - Rua. Tenente Catão Roxo, 2701 Monte Alegre
07h30 - 12h00

Tricoscopia Básica (curso 1)

Serão discutidos os achados tricoscópicos básicos e os padrões observados nas principais patologias do couro cabeludo através do exame de pacientes modelos ao vivo.
Coordenador: Fernanda Cruz - SP
Palestrante: Nathalia Porciúncula - SP

Técnicas de Fotografia e Imagem em Dermatologia (curso 2)

Serão apresentadas técnicas (equipamentos, aplicativos, padronização, p.ex.) de fotografia e imagens dermatoscópicas úteis para a documentação no dia a dia do consultório.
Coordenador: Roberto Bueno Fº - SP
Palestrante: Gustavo Alonso - SP

Preenchedores em Áreas Complexas da Face: Olheiras e Lábios (curso 3)

Serão apresentadas técnicas de preenchimento e harmonização destas regiões da face com ácido hialurônico.
Coordenador: Andrezza Westin - SP
Palestrante: Guilherme Bueno - SP

Preenchedores em Faces Complexas com Delta Lift® (curso 4)

Serão apresentadas técnicas de preenchimento com ácido hialurônico em faces consideradas complexas. (assimétricas, arredondadas, muito flácidas, "pesadas", p.ex.).
Coordenador: Vani Moscardini - SP
Palestrante: Carlos Roberto Antonio - SP

Preenchedores e Toxina Botulínica na Face Masculina com MAP Technique® (curso 5)

Serão apresentadas técnicas de preenchimento e toxina botulínica com suas particularidades para o tratamento da face masculina. Apoio: Galderma
Coordenador: Heloísa Tiraboschi - SP
Palestrante: Flavia Brasileiro de Medeiros

“Harmonização da face com toxina e preenchimento" (curso 6)

Serão apresentadas técnicas de preenchimento e toxina botulínica com suas particularidades para o tratamento do mento e do contorno da face. Apoio: Allergan.
Coordenador: Isabela Liscioto - SP
Palestrante: Fabiano Leal - RJ

Bioestimuladores Faciais e Corporais I (curso 7)

Serão apresentadas técnicas de uso dos principais bioestimuladores (Hidroxiapatita de Cálcio, PLLA e Policaprolactona). para tratamentos faciais e corporais. Apoio: Galderma
Coordenador: Natália Correia - SP
Palestrante: Mariana César Corrêa - SP

Bioestimuladores Faciais e Corporais II (curso 8)

Serão apresentadas técnicas de uso dos principais bioestimuladores (Hidroxiapatita de Cálcio, PLLA e Policaprolactona) . para tratamentos faciais e corporais. Apoio: Sinclair
Coordenador: Lilia Felicio - SP
Palestrante: Alieksiei Carrijo - SP

Procedimentos Capilares e Bloqueios Anestésicos no Couro Cabeludo (curso 9)

Serão apresentadas as técnicas de bloqueio anestésico do couro cabeludo e os principais procedimentos utilizados (infusão de ativos, microagulhamento, lasers e outras tecnologias).
Coordenador: Lilian Brasileiro - SP
Palestrante: Renato Soriani - SP

Lipolíticos Injetáveis (curso 10)

Serão abordados tratamentos injetáveis para gordura localizada: papada,face e abdômen.
Coordenador: Daniel Elias
Palestrante: João Carlos L. Simão

Radiofrequência Microagulhada, Luz Intensa Pulsada e Laser Fracionado combinados no Tratamento Facial I (curso 11)

As tecnologias serão utilizadas de forma combinada para otimizar os resultados dos tratamentos faciais no consultório dermatológico. Apoio: LMG Lasers
Coordenador: Ederson Valei L. Oliveira - SP
Palestrante: Abdo Salomão - MG

Radiofrequência Microagulhada, Luz Intensa Pulsada e Laser Fracionado combinados no Tratamento Facial II (curso 12)

As tecnologias serão utilizadas de forma combinada para otimizar os resultados dos tratamentos faciais no consultório dermatológico. Apoio: Vydence.
Palestrante: Moyses Lemos - SP

Cirurgia de Unha em Consultório (curso 13)

Serão apresentadas técnicas cirúrgicas para os procedimentos ungueais mais comuns nos consultórios dermatológicos.
Coordenador: Henrique Cavellani - SP
Palestrante: Nilton Gioia Di Chiacchio - SP
12h00 - 13h45

Almoço

13h45 - 14h00

Abertura

Tarde - Dermatologia clínica
Hotel JP
Coordenadores: Ederson Valei L. Oliveira / Isabela Lisciotto / Marco Andrey C. Frade
13h30 - 13h40 ABERTURA
13h40 - 14h00 Psoriase na Infância: Abordagem Terepêutica
Palestrante: Cacilda da Silva Souza
14h00 - 14h20 Dermatozoonoses: Abordagem Terapêutica.
Palestrante: Juliana Yumi Massuda
14h20 - 14h40 Pele Sensível e Rosácea: diagnóstico diferencial e tratamento.
Palestrante: Luciana Conrado
14h40 - 15h00 Psoríase: o meu paciente tem Artrite Psoriásica?
Palestrante: Renato Soriani
15h00 - 15h20 Acne da Mulher Adulta: como investigar laboratorialmente e como tratar.
Palestrante: Marco Rocha
15h20 - 15h30 Perguntas e Respostas
15h30 - 15h50

Simpósio Satélite I - Bayer Edileia Bagatin

15h50 - 16h10

Café & visita aos expositores

Tarde - Dermatologia cirúrgica
Coordenadores: Ederson Valei L. Oliveira / Bruno C. Fantini / Renata Lorenzato
16h10 - 16h25 Como conduzir quelóides?
Palestrante: Hamilton Ometto Stolf - SP
16h25 - 16h40 Complicações dos enxertos e retalhos: como evitar e tratar?
Palestrante: Joaquim J.T. Mesquita Fº - RJ
16h40 - 16h55 Cirurgias Fáceis do Complexo Ungueal em Vídeo
Palestrante: Nilton Gioia Di Ciacchio - SP
16h55 - 17h10 Tratamento cirúrgico das acromias.
Palestrante: Juliano Cesar Barros - SP
17h10 - 17h40 Qual a sua conduta?
Palestrante: Ival Peres Rosa
17h40 - 18h00

Simpósio Satélite II - BIOLAB

Palestrante: Flávia Sternberg
18h00 - 18h20

Simpósio especial - Defesa profissional: Pergunte ao presidente


Coordenador: Moyses C. Lemos
18h00 - 18h20 Defesa Profissional - Aspectos Práticos e Jurídicos: Pergunte ao Presidente.
Palestrante: Sérgio Palma - PE
18h30 - 19h00

Sessão especial - Mitos e verdades sobre...

Coordenador: Bruno C. Fantini / Moyses C. Lemos
18h20 - 18h30 Cirurgia Dermatológica
Palestrante: Bruno Fantini - SP
18h40 - 18h50 Antiandrógenos em Dermatologia
Palestrante: Marco Rocha - SP
18h50 - 19h00 Laser e Tecnologias
Palestrante: Moyses Lemos - SP
19h00 - 19h10 Corticóides em Dermatologia
Palestrante: Fabiano Leal - RJ
19h10 - 19h20 Dermatologia da Gestação
Palestrante: Ederson Valei L. Oliveira - SP
19h20 - 19h30 Discussão
19h30 - 22h00

Happy Hour

Sábado, 18 de Maio

Horário Atividade
Manhã - Sessão interativa
07h30 - 08h00

Café com expert - Marco Rocha

Apoio: FQM MELORA

Sessão interativa

Coordenadores: Ana Maria F. Roselino / Renata Nahas / Sergio Delort / Roberto Bueno Fº
08h05 - 08h10

Abertura

08h10 - 08h20 FAMERP São José do Rio Preto
08h20 - 08h30 FMRP Faculdade Medicina de Ribeirão Preto
08h30 - 08h40 CEDEM Hospital do Servidor Público Municipal
08h40 - 08h50 FAMEMA Faculdade de Medicina de Marília
08h50 - 09h00 FMABC Faculdade de Medicina ABC
09h00 - 09h10 ILSL - Instituto Lauro de Souza Lima
09h10 - 09h20 UFU Faculdade de Medicina de Uberlândia
09h20 - 09h30 UMC Universidade de Mogi das Cruzes
09h30 - 09h40 UFTM Universidade Federal do Triângulo Mineiro
09h40 - 09h50 UNICAMP Faculdade de Ciencias Médicas
09h50 - 10h00 UNOESTE  - Univerdade do Oeste Paulista
10h00 - 10h20

Simpósio Satélite III - PIERRE FABRE

Palestrante: Daniela Pimentel
Manhã - Consultório em foco
Coordenadores: Renato Soriani / Moyses C. Lemos
10h50 - 11h05 Google
Palestrante: Gustavo Alonso - SP
11h05 - 11h20 Web
Palestrante: Gustavo Alonso - SP
11h20 - 11h35 Termo de Consentimento: valor legal e orientações práticas para confecção.
Palestrante: Fabíola Tasca - PR
11h35 - 11h50 Como conquistar, encantar e manter o meu paciente.
Palestrante: João Roberto Antonio - SP
11h50 - 12h00 Perguntas e respostas.
12h00 - 13h30

Intervalo | Almoço

Tarde - Tricologia
Coordenadores: João Carlos L. Simão / Renato Soriani / Isabela Lisciotto
13h30 - 13h45 Alopecia Frontal Fibrosante: o que há de novo?
Palestrante: Nathalia Porciúncula - SC
13h45 - 14h00 Investigação laboratorial da queda de cabelo: o que eu devo solicitar?
Palestrante: Nathalia Porciúncula - SC
14h00 - 14h15 Ativos para infusão: evidências científicas vs prática clínica.
Palestrante: Abdo Salomão - MG
14h15 - 14h30 Transplante capilar: o que o clínico precisa saber?
Palestrante: Luiz Gustavo Martins - MG
14h30 - 14h40 Perguntas e Respostas
Tarde - Cosmiatria e laser | como os experts tratam a(s) região(ões)...
Coordenadores: Vani Moscardini / Moyses C. Lemos
14h40 - 14h55 Periorbital, frontal e temporal
Palestrante: Ligia Colucci
14h55 - 15h10 Perioral
Palestrante: Ligia Colucci
15h10 - 15h25 Nasal
Palestrante: Danielle Espinel
15h25 - 15h40 Submandibular, mentoniana e contorno da face
Palestrante: Danielle Espinel
15h40 - 15h50 Perguntas e Respostas
15h50 - 16h10 Simpósio satélite IV - Sinclair
Alieksiei Carrijo
16h10 - 16h20 Café & Visita aos expositores
Tarde - Cosmiatria e laser II - Como os experts tratam a(s) região(ões)...
Coordenadores: Renato Soriani / Isabela Lisciotto
16h20 - 16h35 Cervical e do colo
Palestrante: Vani Moscardini
16h35 - 16h50 Das mãos e antebraços
Palestrante: Renato Soriani - SP
16h50 - 17h05 Abdominal
Palestrante: Flávia Medeiros - SP
17h05 - 17h20 Dos glúteos e coxas
Palestrante: Mariana César Corrêa
17h20 - 17h30 Perguntas e Respostas
Tarde - Cosmiatria e laser II - Tecnologias emergentes
Coordenadores: João Carlos L. Simão / Renato Soriani / Moyses C. Lemos
17h30 - 17h40 Ultrassom Micro e Macrofocado
Palestrante: Guilherme Bueno - SP
17h40 - 17h50 Ablação Termo Mecânica Fracionada
Palestrante: Carlos Roberto Antonio - SP
17h50 - 18h00 Lasers Intraorais: análise comparativa de todas as tecnologias disponíveis.
Palestrante: Fabiola Tasca
18h00 - 18h10

Encerramento

*Programação poderá sofrer alterações até a data do evento

Informações

Matiz Eventos
Telefone: 16 3911 6339
Celular: 16 98165 7330
16 99778 6121
dermato@matizeventos.com.br